Тысячелистник обыкновенный — лекарственные свойства, косметические, кулинарные

Тысячелистник обыкновенныйВсем известно, что тысячелистник — сорняк. Его можно встретить вдоль дорог, на свалках, заброшенных дачных участках, под забором. Однако не все знают, что это ценное лекарственное, пряное, медоносное, декоративное растение.

Лечебный дар тысячелистника

В официальной медицине и среди травников ты­сячелистник известен прежде всего как кровооста­навливающее растение (отсюда его народное на­звание — кровавник). Солдаты суворовской армии обязаны были носить с собой порошок из этой тра­вы. Им присыпали раны, он спасал от гангрены. К ранам прикладывают и свежие листья тысячелист­ника, незаживающие — смазывают соком травы.

Несложно дома приготовить мазь для заживле­ния ссадин, ожогов: взять горсть свежих цветков и листьев, растереть в ступе до однородности и сме­шать с таким же количеством топленого несолено­го свиного сала.

В лечебных целях заготавливают цветки, листья, стебли растения. Тысячелистник в смеси с другими травами используют для лечения гастрита с пони­женной кислотностью, язвенной болезни желуд­ка и двенадцатиперстной кишки. Ванны с травой тысячелистника помогают при разных кожных за­болеваниях. Сок в сочетании с медом — отличное общеукрепляющее средство. Зубная боль, воспали­тельные процессы в полости рта отступят, если поль­зоваться водными настоями тысячелистника. Они бу­дут действенными и в клизмах при геморрое, лече­нии женских болезней. Чтобы приготовить такой на­стой, нужно 2 ст. ложки сухой травы залить стаканом кипятка, поставить на малый огонь на 15 минут, охла­дить при комнатной температуре, процедить, прини­мать по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Осторожно!

Тысячелистник противопоказан беремен­ным и кормящим женщинам, людям, стра­дающим тромбозом и повышенной свертываемостью крови, детям до шести лет и, конечно, тем, у кого он вызывает аллергию. Длительное применение препаратов из этого растения может привести к кожным высыпа­ниям, тошноте, головокружениям.

Косметические свойства тысячелистника

Тысячелистник помогает от прыщей и воспа­лений, очищает и сужает поры, тонизирует кожу. Для протирания от угрей, прыщей настой готовят из расчета 1 ст. ложка сырья на 1 стакан кипятка. Смесь довести до кипения, остудить, процедить.

Тысячелистник незаменим в борьбе с ломкостью, сухостью волос, ранним поседением. Он возвра­щает волосам жизненную силу (этому способству­ет высокое содержание кератина в его составе). В борьбе за красивые локоны тысячелистник часто сочетают с крапивой. Усилить рост волос помога­ет сок этого растения. Его следует втирать в кожу головы 1 раз в неделю в течение месяца.

Декоративные возможности тысячелистника

Этот цветок с обочины стал прародителем куль­турных сортов, которые многие выращивают в са­ду, на даче. Он яркий, неприхотливый, отлично смотрится рядом с другими цветочными культура­ми. Посаженные группой растения создают в цвет­нике горизонтальную линию, высаженные же враз­бивку, они прекрасно дополняют цветочные ком­позиции в естественном стиле. Особенно эффектно тысячелистники смотрятся с наперстянкой, коло­кольчиками, дельфиниумом, а также со злаками.

Кулинарные способности тысячелистника

Тысячелистник как изысканную терпкую пряность кладут в овощные супы, жирные мясные блюда, подливы (норма закладки — 0,5 ч. ложки на 4 пор­ции, иначе блюдо будет горчить).

Кстати, ранее тысячелистником заменяли хмель при производстве пива.

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*